Что нужно знать о покупке не приватизированного участка в СНТ в кингисеппском районе и как связаны приватизация и оформление сделки купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить участок в СНТ, в кингесеппском районе, но он не приватизирован (по членской книжке), какие могут быть подводные камни, на что мне надо обратить внимание чтоб не сесть в лужу, и могу ли я одновременно подать на приватизацию и оформлением сделки купли-продажи? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

купить можно только то, что имеет собственника. если участок не приватизирован - то есть у него нет собственника по доументам, то покупать его не стоит.

Здравствуйте Александр.

Покупка не приватизированного земельного участка у частного лица законом не предусмотрена и невозможна (а тем более по книжке садовода). Данная сделка не порождает для Вас никаких прав.

Приобретение прав на не приватизированный земельный участок в СНТ происходит следующим образом: предыдущий член СНТ и владелец земельного участка пишет заявление в СНТ о выходе из членов СНТ (либо решением общего сорания он исключается из членов СНТ), а Вы пишите заявление о приеме в члены СНТ. После решения общего собрание членов СНТ о приеме Вас в СНТ и предоставлении земельного участка, Вам выдается книжка садовода. После этого можете оформлять свое право собственности на земельный участок.

Возможен вариант, когда Вы заключаете с владельцем земельного участка предварительный договор купли-продажи. Владелец приватизирует земельный участок и потом продает его Вам.

С уважением Карасев С.А.

Камней много - споры с соседями по границам, невозможность бесплатной приватизации и пр. Гарантий оформления собственности нет, хотя на практике у многих получается. В Кингисеппе многое зависит от конкретного председателя садоводства.