Спор о продаже квартиры при сложившихся обстоятельствах

• г. Новочеркасск

Я собственник 1/4 доли в квартире где поописан, проживаю у жены. После смерти мамы всупаю в наследство по завещанию ее 1/4. После всупления в наследство хочу продать квартиру и поделить доход с остальными дольщиками, они против. Проживать вместе не возможно т.к. наблюдается в псих. Диспансере а у меня 2 детей один из них ребенок инвалид. Каждый приход в квартиру сопровождается криками (соседи могут подтвердить) поэтому не проживали в квартире как мне быть и могу ли в суде расчитовать на обязательную продажу квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш родственник не признан ограниченно дееспособным или не дееспособным, продать свои доли Вы можете только при его согласии. Заставить его распорядиться своей долей путем продажи по закону Вы не можете, даже в судебном порядке. Можете продать только свои доли или их подарить .

Спросить
Пожаловаться

Как продать квартиру? Квартира-приватизирована, 2 собственника (муж и жена, проживали в гражданском браке), также в квартире прописаны 3 детей (всего 5 детей, 2-ое не прописаны в данной квартире). в июне один собственник умер, на наследство заявились двое детей, не прописанных в данной квартире. Какие доли будут у наследников по истечении 6-месячного срока? Возможно ли оставшемуся одному собственнику продать квартиру, не дожидаясь вступления в наследство?

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

После смерти мамы ее муж претендует на обязательную долю в наследстве на квартиру, как пенсионер. Есть завещание на детей. В квартире никогда не проживал и не был прописан. Не работает несколько лет. Сам имеет отдельное жилье, частный дом, где они с мамой и проживают. Нас в квартире трое:-двое наследников - детей умершей и ребенок сеси месяцев, внучка умершей. Вопрос: как можно лишить обязательной доли наследства маминого мужа?

У моего сына была доля в приватизированной квартире до его вступления в брак. Проживали они с моей мамой. После смерти мамы, мне по наследству перешла мамина доля. Мы с сыном решили продать квартиру, разделив деньги пополам. На свою долю от продажи квартиры он покупает однокомнатную квартиру. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом с его женой?

Могу ли я продать квартиру и в новой квартире выделить долю маме?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Наша квартира ЗГТ,23 кв.м,приватизирована на троих-меня, мою мать и моего сына, Я очень хочу улучшить жилищные условия, но мама не разрешает продать квартиру и за счет маткапитала и денег за продажу этой квартиры-купить новую. Муж сказал, что не претендует на долю, т.к. квартиру получала мама, ребенок у нас общий один. Могу ли я продать квартиру и в новой квартире выделить долю маме? И как поступить если мама против продажи?

Умерла мама оставила квартиру без завещания на четверых детей в этой квартире проживают двое младших детей две старшие не проживали в этой квартире 30 лет приватизирована на две младших детей которые проживают умер один из младших детей (инвалид 3 группы) и он оставил завещание на доли этой квартиры на двоих старших сестер которые в этой квартире не жили но имеется ранее написанное завещание умершего на младшую сестру с кем он проживал могу ли я (младшая сестра) оспорить эти завещания на его долю т.к. оплачивала 17 лет коммунальные услуги за эту квартиру.

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в долевой собственности поровну на мать и дочь, которые проживали вместе. Мать оставила завещание на свою долю сыну, который тоже проживал периодически в квартите по несколько месяцев в году в связи с работой /зарегистрирован он в другом городе/.Сестра и брат оба пенсионеры. После смерти матери сестра не впускает в квартиру брата, подав иск в суд на оспаривание завещания и иск на обязательную долю в наследстве. Может ли наследник по завещанию проживать в квартире на период судебных разбирательств и какова будет его доля в квартире, если завещание не будет оспорено. Сестра считает, что брату полагается 1/4 часть квартиры, так ли это?

Я собственник жилья. Квартира досталась по завещанию от папы. В квартире прописаны мой брат и мама. По завещанию они могут проживать пожизненно в квартире. Могу ли я продать квартиру?

Увожаемые юристы! Суд присудил мне 1/2 доли квартиры, 1 комнатная квартира в ней проживает бывший муж со своей гражданской женой совместных детей у них нет. У меня есть 2-х годовалый ребенок от другова брака. До решения суда муж проживал в нашей собственности 3 года с гражданской женой, а я проживала в съемной квартире. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и продолжаю проживать в сьемной квартире. Но доли определены судом. А на данный момент мне тоже сложно платить за съемную квартиру. Продать в период кризиса квартиру сложно.

- могу ли я требовать с мужа оплату съемной квартиры,

- выселить мужа из квартиры и проживать до продажи квартиры сама,

Посоветуите как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение