Обвинение по ч. 2 ст. 264 УК РФ выдвинуто водителю скутера, который везет пьяного пассажира и падает, вызвав у водителя сотрясение и у пассажира травму средней тяжести - возможен ли д
398₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Водитель скутера вез нетрезвого пассажира, который фактически спровоцировал их падение. В результате падения, на допустимой скорости, у водителя сотрясение, неделю находился на лечении, а пассажир получил травму средней тяжести, 5 мес. находится на лечении. Медосвидетельствование сразу после ДТП не проводили. Следователь вызвал водителя для дачи показаний только через 7 часов. Водитель на момент дачи показаний уже был в состоянии легкого алкогольного опьянения. С нарушенной координацией движения вследствие сотрясения мозга. Водителю было выдвинуто обвинение по ч. 1 ст. 264. Через 3 месяца обвинение переквалифицировали по ч. 2. ст. 264. Могут выдвигать обвинение по ч.2 статьи 264 УК РФ без медосвидетельствования водителя в момент ДТП? Как доказать теперь, что в момент ДТП водитель был не пьян?

Ответы на вопрос (6):

Статья 264.УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Настаивайте на суде, что приняли спиртное после ДТП, доказывать что именно в момент ДТП вы были в алкогольном опьянении дело следствия, а у них как видно по вашему описанию таких доказательств нет