Устраивалась на работу в городе, где проживаю,15 мин.

• г. Березовский

Вопрс по трудовому праву. Устраивалась на работу в городе, где проживаю,15 мин. автобусом. Сейчас предприятие реарганизуется, предлагают работу на новом предприятии (входит в наш холдинг) в другом городе в 60 км. Теперь добираться на перекладных 2-3 часа. Руководство поставило перед выборм-либо соглашайтесь, либо уходите по собственному желанию. Это нескольким отделам.

Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

если в результае реорганизации предприятия рабочие места в одной местности ликвидируются, но работодатель (т.е. предприятие, с которым был заключен трудовой договор) продолжает функционировать, но с рабочими местами в другой местности-имеет место сокращение численности или штата, со всеми вытекающими отсюда последствиями (увольнение в соответствии со ст. 81 п.2 ТК РФ, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на время трудоустройства). Если же работодатель находился в вашем населенном пункте, а затем произвел реорганизацию, в результате изменил место своей дислокации и рабочие места на другую местность-возможен перевод работников вместе с работодателем в другую местность. Если работники не согласны с таким переводом, тогда -увольнение по п.9 ст.77 ТК РФ. Перевод-только с письменного согласия работника.