Проблема разделения имущества после развода - что делать, если бывший супруг удерживает мои вещи?

• г. Магнитогорск

После развода с мужем я переехала в свою квартиру с детьми, но вещи не успела забрать. Бывший муж уехал жить в другой город, а его отец, собственник, поменял замки и не отдаёт мои вещи. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Уважаемая Ирина! Действительно, положениями статья 301 ГК РФ предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, поскольку согласно ст. 400 того же Кодекса недобросовестный владелец обязан немедленно возвратить имущество лицу, которое имеет на него право собственности или иное право в соответствии с договором либо законом, или которое является добросовестным владельцем этого имущества.

Виндикационный иск имеет право предъявить невладеющий собственник вещи против незаконно владеющего несобственника. Направлен этот иск на истребование, на возврат вещи собственнику от незаконного владельца.

Истец должен доказать, что 1) именно ему принадлежит право собственности на истребуемую вещь; 2) это право нарушено; 3) имущество удерживает ответчик. Также истец обязан доказать наличие истребуемых вещей у ответчика (таким доказательством м.б. Акт описи имущества, на который наложен арест в качестве меры по обеспечении исполнения заявленного иска).

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры (пункт 33).

Примечание: исковое заявление в порядке ст. 301 ГК РФ относится к требованиям имущественного характера, в связи с чем при его подаче государственная пошлина рассчитывается (и подведомственность спора определяется), исходя из цены иска.

Рекомендация: обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг по досудебной подготовке, подаче и представительству Ваших интересов при судебном разбирательстве рассматриваемого иска, который, полагаю, даже с первого приближения уже не представляется Вам простым и очевидным, в первую очередь, исходя из особенностей доказывания заявленных требований и оценки представленных доказательств по правилам статей 56, 59 и 60, 61 и 67 ГПК РФ.

В Вашей ситуации, полагаю, эти сложности лишь усугубляются наличием межличностного конфликта между сторонами спора и возможным спором между ними о праве собственности на спорное имущество, следствием которого может стать так называемая "цепочка" исков между теми же сторонами в отношении объектов спорных правоотношений.