Скажите пожалуйста а когда вступает в силу закон о продажи имущества по кадастровой стоимости.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Недвижимое имущество может быть продано по любой цене, если достигнуто согласие между продавцом и покупателем, (как ниже, так и выше или равной кадастровой стоимости недвижимости) - это право собственника.

Вместе с тем с 01.01.2016 года при продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее 5 лет, с продавца взимается налог в зависимости от кадастровой стоимости продаваемой недвижимости.

Соответственно, если предусмотренная цена в договоре купли-продажи объекта недвижимости, находящегося в собственности менее 5 лет, будет ниже 70% от кадастровой стоимости — налог будет начисляться из расчета 70% от кадастровой стоимости.

Отметим важное обстоятельство: с 01.01.2016 года изменился срок владения имуществом, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ, полученных от реализации этого имущества. В связи с этим, если в 2016 году Вы решите продать квартиру, которой владеете более трех лет, но менее пяти лет, и при этом такая квартира была приобретена Вами в собственность до 1 января 2016 года, то налог на доходы от реализации этого имущества Вам платить не нужно.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Всего доброго!