Процедуры привлечения руководителя организации к дисциплинарной ответственности и взыскания с него материального ущерба - практические вопросы.
₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Интересует, каким образом должны реализовываться процедуры привлечения руководителя организации (ООО, АО) к дисциплинарной ответственности и взыскания с него материального ущерба.

Трудовой кодекс РФ не содержит положений об особом порядке привлечения к дисциплинарной ответственности, взыскания ущерба с руководителя организации, соответственно, данные процедуры осуществляются в общем порядке. Работодателем для руководителя является организация в лице общего собрания участников или акционеров. Данный орган управления юридического лица не занимается текущей деятельностью общества, не издает приказы, распоряжения. В связи с этим на практике возникают вопросы.

1. Кто должен требовать от руководителя объяснения?

2. Кем составляется акт в случае отказа от дачи объяснений?

3. Кто создает комиссию для определения размера и причин ущерба?

4. Кто издает приказ о наложении дисциплинарного взыскания, взыскании ущерба?

5. Кто подписывает исковое заявление о взыскании ущерба, если сумма ущерба превышает среднемесячный заработок? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы сами себе ответили на вопрос.Главным органом является собрание акционеров,оно и решает все эти вопросы.Зачем приказы и распоряжения,достаточно решения принятого данным органом.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

И ещё добавлю к сказанному коллегой.

Все те перечисленные вами вопросы должны быть отражены в вашем Уставе. Если их нет доработайте его.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Какова судебная практика!

1. Бригада, в составе пяти человек, при выполнении задания, допустила ряд нарушений, повлекших материальный ущерб для предприятия. Может ли работодатель помимо привлечения работника к материальной ответственности, привлечь и к дисциплинарной и снизить размер премиального вознаграждения в одном приказе или необходимо издать три отдельных приказа, о привлечении как к материальной, так дисциплинарной ответственности, и невыплаты премии?

2. Можно ли в приказе о привлечении к ответственности, указывать всю бригаду, в составе пяти человек, допустивших нарушение или отдельно на каждого нарушителя издавать приказ?

3. Может ли приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, помимо наложения того или иного вида дисциплинарного взыскания содержать снижение премиального вознаграждения по одному нарушению? Или должно издаваться два приказа один на дисциплинарное взыскание другой на снижение премиального вознаграждения?

Для меня очень важна ссылка на законодательства, судебную практику, нормативные документы.

Заранее, большое спасибо.

Работника увольняют за прогул, составляется докладная, акт о прогуле, акт об отказе объяснений, акт об отказе подписи в акте, а затем приказ об увольнении.

Но приказа (распоряжения) о дисциплинарном взыскании (ст. 193 ТК РФ) нет.

Является ли приказ об увольнении, в котором написано что увольнение на основании акта о прогуле, одновременно и приказом о дисциплинарном взыскании? Или все таки отдельный приказ о дисциплинарном взыскании должен быть?

Руководства ИЗДАЁТ приказ о дисциплинарном взыскании в виде увольнения в последний день моего больничного, а увольняют на следующий день. Суд первой инстанции отказал в иске о восстановлении на службу. ФЗ. 342 статья 51 часть 9. О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме. Законный ли отказ? Суд решения не даёт, тянет.

ФЗ 342 о службе ст.51.9. О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме. ВОПРОС. Не могу понять, приказ о дисциплинарном взыскании от 10.06.2020 г. А 10.06.2020 г. последний день моего больничного (день выписки). Как в судах могут трактовать (о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления) что значит выздоровления? Я выздоровел если я выписываюсь! Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопросы:

1.Где можно обжаловать дисциплинарное взыскание?

2.Должно ли было руководство перед применением дисциплинарного взыскания ознакомить работника с докладной запиской написанной на него другим сотрудником для дачи объяснений?

3.В приказе о взыскании должен указываться какой проступок и когда он был совершен?

Спасибо!

Решение работодателя о наложении дисциплинарного взыскания отменено комиссией по трудовым спорам по причине несоблюдения работодателем процедуры наложения взыскания. В ст 193 ТК РФ говорится, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Имеет ли право работодатель за тот же проступок наложить новое дисциплинарное взыскание, но уже соблюдая всю процедуру?

Объясните пожалуйста, как правильно сделать. Регистрация ООО от 1 октября 2014 года, в решении написано Назначить на должность директора Общества сроком на 5 (пять) лет с 24 сентября 2014 г. по 23 сентября 2019 г. Заключить трудовой договор на срок с момента государственной регистрации Общества по 23 сентября 2019 г. От имени Общества трудовой договор подписывает его единственный учредитель., а в уставе 11.4. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества – Директор, который избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет. Договор между Обществом и директором подписывается от имени Общества лицом, председательствующим на общем собрании участников Общества, на котором был избран директор, или участником Общества, уполномоченным решением общего собрания участников Общества.

11.5. Директор может быть назначен не из числа участников Общества.

11.6. Трудовой договор с директором от имени Общества подписывает Председатель Общего собрания участников, если это не поручено Общим собранием участников другому лицу.

От какого числа писать приказ о вступлении в должность и на каком основании решение или общее собрание, и трудовой договор с директором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно оспорить распоряжение руководителя о взыскании с работника материального ущерба за брак на производстве, если работник не согласен с суммой причиненного ущерба (хотя она не превышает среднего месячного заработка). Кроме того, с работника взяли только объяснение, на комиссию по установлению суммы ущерба не приглашали, а потом дали для ознакомления приказ о взыскании с указанием суммы. Это при том, что виноватых несколько лиц (но не коллективная ответственность), суммы взыскания для всех разные, т.е не понятно каким образом работодатель установил степень ответственности каждого работника. А если приказ издан по истечении месяца с момента обнаружения факта ущерба, имеет ли он силу и можно ли его оспаривать? И куда лучше обратиться: в гос. инспекцию по труду, прокуратуру или сразу в суд?

Работодатель выпустил приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания не запросив объяснительную. После написания претензии руководству меня из приказа исключили (в тексте приказа замечание выдавалось нескольким работникам), сославшись на техническую ошибку. Затем попросили написать объяснительную и снова выдали замечание новым приказом.

Является ли это нарушением следующих пунктов ТК:

1. до применение взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;

2. за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

И если является, должно ли быть дисциплинарное взыскание отменено окончательно?

Вопрос касается трудовых отношений.

1. Согласно ст.193 ТК РФ дисциплинарное взискание может быть наложено в течение месяца со дня обнаружения проступка. Что считается датой обнаружения: запрос объяснений работодателем или непосредственно день, когда руководству стало известно о проступке?

2. А также какой датой должен подписываться акт об отказе пописывать приказ о наложении взыскания:

- день вручения приказа для ознакомления или

- по прошествии 3 рабочих дней после вручения приказа?

3. должен ли сотрудник давать расписку о получении приказа для ознакомления, или он должен зачитываться в присутствии свиделей?

4. имеет ли право работодатель требовать подписать приказ, если он не подписан уполномоченным лицом, а в случае отказа, составлять акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение