Рискует ли проводник 4 разряда своим статусом при переводе на 3 разряд?

• г. Екатеринбург

Уходила в декретный отпуск проводником 4 разряда, могут меня в связи с сокращением перевести на 3 разряд, и если я не согласна, что делать?

Ответы на вопрос (1):

После выхода из отпуска по уходу до 3-х лет Вам обязаны предоставить именно Вашу должность.

После этого Вас могут сократить, уведомив об этом за 2 месяца. В процессе сокращения Вам могут предлагать вакантные должности, в том числе и должности более низкой квалификации.