Как это сделать и можно ли совершить все вышеперечисленные процедуры за одну процедуру перерегистрации.

• г. Москва

Объясните полседовательность действий в ситуации когда ООО было учреждено двумя физическими лицами и один из учредителей продает свою долю другому учредителю. Оставшийся учредитель хочет внести следующие изменения: зарегистрировать покупку доли второго учрелителя, продать определенную долю другому физическому лицу, изменить название ООО, внести изменения в уставные документы в связи с получением паспорта нового образца.

Как это сделать и можно ли совершить все вышеперечисленные процедуры за одну процедуру перерегистрации.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Все эти изменения можно зарегистрировать одновременно - так Вы значительно сократите расходы (не придется платить несколько раз пошлину в 2000 руб.). Для смены учредителей необходимо оформить протокол выхода из состава учредителей и протокол принятия в состав учредителей нового человека. При купле-продаже доли не забудьте взять с продавца доли расписку в том, что она свою долю продал и получил за нее денежные средства в размере таком-то.

С уважением,

Согласно Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” продажа доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, продажа доли третьим лицам, а также внесение связанных с продажей доли изменений в учредительные документы общества осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Документы для государственной регистрации изменений в учредительных документах по изложенным выше причинам, а в случае продажи доли также документы, подтверждающие оплату проданной обществом доли, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение одного месяца со дня принятия решения об утверждении итогов оплаты долей участниками общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества. Указанные изменения в учредительных документах общества приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации.

Поэтому вы можете в течение этого месяца произвести все запланированные вами изменения и произвести их регистрацию.