У папы была постоянная регистрация в деревне, у мамы-в городе.

• г. Тобольск

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Мои родители проживали в деревне. У папы была постоянная регистрация в деревне, у мамы-в городе. Являются неработающими песионерами. Папа умер 20.12.09, в сельском совете не дают справку о том, что мама являлась иждевенцем папы и проживала совместно с ним (эта справка нужна в ПФР для перехода на папину пенсию, у папы пенсия была больше), мотивируя отказ тем, что у мамы временная регистрация.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Ваша мама может обратиться в суд по месту своей постоянной регистрации с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении у умершего мужа. Факт её временной регистрации в деревне будет служить доказательством по такому делу.