Вопросы о разводе - право жены на имущество и возможность прописать детей

• г. Владивосток

Мы с женой разводимся в браке 15 лет два ребенка одному 14 другому 4 года дети прописаны со мной в однокомнатной квартире полученно по военной ипотеке, жена прописана у тещи в трех комнатной квартире. Трешка является собственностью тещи, но раньше они до нашего знакомства жили в однокомнатной, у жены машина и у меня машина. На что может притендовать жена при разводе. И могу ли я выписать детей сам, чтобы их прописали с женой, если они конечно не захатят со мной остаться.

Ответы на вопрос (2):

На половину всего нажитого имущества кроме военной ипотеки

Здравствуйте. При расторжении брака все имущество являющейся общей совместной собственностью делится в равных долях. Исключение составляет имущество, которое передано в дар или получено по наследству.

Ситуации, при которых собственник квартиры может выписать ребенка, многочисленны. Например, это касается продажи квартиры, приобретение ее в ипотеку и т.д.

В данном случае стоит запомнить только одно важное требование: если несовершеннолетние дети являются собственниками этих квартир, то для совершения сделки в обязательном порядке потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Для того чтобы выписать из квартиры ребенка и получить заключение органа опеки, нужно обратиться с соответствующим заявлением, вашим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и выпиской из домовой книги (о том, что ребенок проживает именно в этой квартире и именно с вами) в районный отдел органа опеки (по району нахождения недвижимости).

В течение 14 дней заявление и все приложенные документы проверяются, и выдается либо согласие на выписку ребенка, либо отказ.

После того, как согласие получено, оформляем сделку по продаже/покупке квартиры, регистрируем ее соответствующим образом и приступаем к выписке ребенка. Для этого: с заявлением о выписке несовершеннолетнего ребенка обращаемся в органы ФМС. Причем заявление от имени ребенка пишет его родитель или законный представитель;

к заявлению прикладываем свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, согласие органа опеки и попечительства, а также свидетельство о праве собственности на квартиру (если на имя ребенка);

заполняем листок убытия и ждем оформления выписки (3 дня с момента подачи документов).

Если необходимо выписать из квартиры ребенка, в которой у него нет доли, и он не является ее собственником, то согласия органа опеки уже не требуется.

В этой ситуации процедура выписки стандартная: родитель или законный представитель приходит в паспортный стол по месту нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации (если ребенок старше 14 лет, то он пишет сам).

К заявлению прикладывается технический паспорт на новую квартиру, паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. После того, как заявление будет рассмотрено (3 дня), ребенка выписывают.Не забудьте прописать его по новому месту жительства!