Вопросы о разводе - право жены на имущество и возможность прописать детей

• г. Владивосток

Мы с женой разводимся в браке 15 лет два ребенка одному 14 другому 4 года дети прописаны со мной в однокомнатной квартире полученно по военной ипотеке, жена прописана у тещи в трех комнатной квартире. Трешка является собственностью тещи, но раньше они до нашего знакомства жили в однокомнатной, у жены машина и у меня машина. На что может притендовать жена при разводе. И могу ли я выписать детей сам, чтобы их прописали с женой, если они конечно не захатят со мной остаться.

Ответы на вопрос (2):

На половину всего нажитого имущества кроме военной ипотеки

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При расторжении брака все имущество являющейся общей совместной собственностью делится в равных долях. Исключение составляет имущество, которое передано в дар или получено по наследству.

Ситуации, при которых собственник квартиры может выписать ребенка, многочисленны. Например, это касается продажи квартиры, приобретение ее в ипотеку и т.д.

В данном случае стоит запомнить только одно важное требование: если несовершеннолетние дети являются собственниками этих квартир, то для совершения сделки в обязательном порядке потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Для того чтобы выписать из квартиры ребенка и получить заключение органа опеки, нужно обратиться с соответствующим заявлением, вашим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и выпиской из домовой книги (о том, что ребенок проживает именно в этой квартире и именно с вами) в районный отдел органа опеки (по району нахождения недвижимости).

В течение 14 дней заявление и все приложенные документы проверяются, и выдается либо согласие на выписку ребенка, либо отказ.

После того, как согласие получено, оформляем сделку по продаже/покупке квартиры, регистрируем ее соответствующим образом и приступаем к выписке ребенка. Для этого: с заявлением о выписке несовершеннолетнего ребенка обращаемся в органы ФМС. Причем заявление от имени ребенка пишет его родитель или законный представитель;

к заявлению прикладываем свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, согласие органа опеки и попечительства, а также свидетельство о праве собственности на квартиру (если на имя ребенка);

заполняем листок убытия и ждем оформления выписки (3 дня с момента подачи документов).

Если необходимо выписать из квартиры ребенка, в которой у него нет доли, и он не является ее собственником, то согласия органа опеки уже не требуется.

В этой ситуации процедура выписки стандартная: родитель или законный представитель приходит в паспортный стол по месту нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации (если ребенок старше 14 лет, то он пишет сам).

К заявлению прикладывается технический паспорт на новую квартиру, паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. После того, как заявление будет рассмотрено (3 дня), ребенка выписывают.Не забудьте прописать его по новому месту жительства!

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой состоим в браке 7 лет, детей нет. Собираемся разводится. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, в которой прописан я один. Жена прописана и является собственником 3-х комнатной квартиры своей матери, которая тоже прописана в этой же квартире. Может ли моя жена притендовать на мою 2-х комнатную квартиру при разводе.

Заранее спасибо за ответ.

На какую долю могу претендовать при разводе и при разделе трёх комнатной квартиры, если квартира приватизирована на имя моей жены. В квартире прописаны я, моя жена и наша дочь.

Меня прописали с условием, что я отдам свою однокомнатную, (приватизированную на моё имя) квартиру своей тёще.

Может ли муж выселить жену из квартиры после развода если жена не прописана там но есть двое детей одному 15 другому 6 дети прописаны в этой квартире квартира дареная в браке его мамой.

Собственник квартиры моя тёща. В квартире был прописан и проживал её сын Евгений со своей гражданской женой (брак не зарегистрирован). У них родилась дочь и её прописали в этой квартире. Согласия собственника квартиры (тёщи) не спрашивали. Недавно Евгений погиб. Тёща хочет продать квартиру, но бывшая гражданская жена отказывается выписывать ребёнка. Сама она в этой квартире не прописана. Как тёще выписать ребёнка из квартиры?

Муж является единственным собственником квартиры, в которой прописаны его жена, совместный ребенок и бабушка, но сам он прописан в другом месте. Может ли он выписать жену после развода, не выписывая ребенка? Или при выписке жены ребенок выписывается автоматом?

Я воспитываю несовершеннолетнюю дочь, с женой нахожусь в разводе. Ребёнок прописан у тёщи,но проживает со мной. Квартира где прописана дочь является собственностью тёщи. может ли тёща выписать из квартиры мою несовершеннолетнюю дочь? Заранее благодарен.

Мой брат (официально он не разведен еще с женой, у них 2 дочери совершеннолетние от первого брака жены и совместный ребенок 7 лет, все они прописаны и он сам в 3 комнатной квартире) собирается прописать в свою однокомнатную квартиру 1 дочь жены (квартира оформлена на него. Но там он не прописан. А только является собственником (купля) а жена является собственником 3 комнатной квартиры, где он и прописан. А живут каждые в своих квартирах. Т.к они собираются разводиться) Основной вопрос-Может он прописать дочь жены. Так чтобы она не являлась собственником этой однокомнатной квартиры и в случае. Каких либо сложившихся моментах он мог ее выписать и она бы не претендавала на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с женой. Ребенок прописан со мной у моих родителей. Жена прописана по другому адресу. Что нужно чтобы перепрописать ребенка 5 лет к жене.

Собираемся разводится с женой, несовершеннолетний ребенок прописан у меня в муниципальной квартире (прописаны моя мать, я и несовершеннолетний ребенок), жена прописана у тещи в приватизированной квартире. С женой устно договорились что после развода ребенок фактически будет жить у неё в приватизированной квартире, но жена не хочет ребенка прописывать к себе.

Можно через суд или как-то по другому, выписать ребенка от меня и прописать к жене, по его фактическому проживанию?

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение