Одинаковая ли ответственность по данным договорам у компании, оказывающей услугу?

• г. Москва

В чем разница между Договором Перевозки и Договором Экспедирования? (это сфера оказания услуг по доставке автотранспортом). В каких случаях какой из договоров уместен? Одинаковая ли ответственность по данным договорам у компании, оказывающей услугу?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если просто, то перевозчик перевозит груз, например, с пункта "А" в пункт "Б", а договор экспедиции, это сопровождение груза, его оформление и т. д.

Ниже привожу более детальное их содержание.

ДОГОВОР ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ - договор, по которому "перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату" (ч. 1 ст. 785 ГК РФ). Одна из разновидностей договора перевозки. Заключение Д.п.г. подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом). Перевозчик и грузовладелец (при необходимости осуществления систематических перевозок) могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок грузов.

ДОГОВОР ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ - договор, по которому одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. В Д.т.э. могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или'клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой. В качестве дополнительных услуг Д.т.э. может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и др. расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором (ч. 1 ст. 801 ГК РФ).

С уважением

Васильев Николай Александрович