Сейчас в данный момент мы собираем документы в суд. Хотелось бы уточнить, заявление пишется только ли в суд ответчика?

• г. Москва

Помогите в решении вопроса.

Я хочу расписаться с мужчиной, но он женат. Он подавал в ЗАГС заявление, но жена отказалась писать заявление. Сейчас в данный момент мы собираем документы в суд. Хотелось бы уточнить, заявление пишется только ли в суд ответчика? Какие сроки рассмотрения? И как можно ускорить процесс развода, т.к. я беременна и времени маловато (мы хотим расписаться). У них нет детей (она не беременна), они уже не живут вместе больше 1,5 лет, нажитого иммущества тоже нет. Он живет вообще в Москве (только постоянной прописки нет) она в Карачаево-Черкесской Республике.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина. Ваш вопрос вполне решаем. Единственное, что иск подается по месту ответчика. Это требование ГПК РФ. Исключение составляет , если истец по состоянию здоровья не может выехать в другой суд. Но это должно быть подтверждено мед.документом. Сроки рассмотрения - 1 месяц, то есть у мирового судьи, так как спора о детях у Вас нет. То есть рассматривается в течение 1 месяца. Процесс можно ускорить следующим образом. В суде Ваш будущий муж должен сказать, что вместе не живут более года, общее хозяйство не ведется. Он фактически завел новую семью и будущая супруга беременна ( справка из консультации). Считает, что в старую семью не вернется, оснований для дачи срока супругам времени для примирения нет. Он ее не любит. Хочет полноценную семью. В связи с этим просит суд расторгнуть брак без предоставления отсрочки. В этом случае разведут сразу. Можно свидетеля взять. Если жена не подаст апелляцию ( из-за стервозности может), то через 10 дней решение вступит в силу и Вы можете взять в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака. Если же она подаст на апелляцию в районный суд, то придется ждать суда в течение двух месяцев, но решение вступит в силу сразу. Удачи Вам.