Претензия в Евросеть - правильный способ составления и адресат, статьи о просрочке ремонта и моральном ущербе

• г. Кашира

Хотелось бы узнать как правильно написать претензию в Евросеть и на чье имя, какие статьи указать если они просрочили срок ремонта телефона на 10 суток и какой какая статья говорит и моральном ущербе?

Ответы на вопрос (2):

Претензия и расчет неустойки составляется на основе имеющихся документов и норм ЗоЗПП.

Срок выполнения работ (оказания услуг) установлен правилами их выполнения

Сроки выполнения работ (оказания услуг), помимо договора, могут быть установлены правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) (ст. 39.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Информацию о правилах исполнитель должен предоставить потребителю (п. 2 ст. 10 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу) в срок, установленный этими правилами или договором (п. 1 ст. 27 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Таким образом, если для конкретной работы (услуги) правила устанавливают срок ее выполнения (оказания), то исполнитель этот срок должен соблюсти.

Договор между потребителем и исполнителем может предусматривать срок выполнения работ (оказания услуг), если правилами он не предусмотрен. Также допускается устанавливать срок меньшей продолжительности, чем предусмотрено правилами (ст. 421 ГК РФ).

Договор считается заключенным не только при условии подписания единого документа. Договор может быть заключен также и при обмене документами, в том числе электронными документами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Кроме того, договор считается заключенным, если одна сторона своими действиями выразила согласие с предложением другой стороны. Например, исполнитель в ответ на заявление потребителя приступил к оказанию услуг (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

При определении сроков исполнения обязательств необходимо принимать во внимание все документы, оформленные при обращении потребителя. Например, если срок исполнения обязательств указан в квитанции или ином документе, эти условия должны признаваться договорными и исполняться. Но на таком документе должны быть печать и подпись исполнителя или иные реквизиты, подтверждающие, от кого именно исходит документ.

Если срок выполнения работы (оказания услуги) не предусмотрен законом или договором

В этом случае, если работа (услуга) не была выполнена (оказана) в разумный срок, необходимо направить исполнителю письменное требование о выполнении обязательств. Письменная форма требования необходима для фиксации даты получения исполнителем требования на случай последующего доказывания.

Исполнитель должен выполнить свои обязательства в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства исполнитель (должник) вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Примечание. Семидневный срок исчисляется в календарных днях. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

Бывают следующие сроки выполнения работ (оказания услуг): срок начала, окончания, промежуточный (ст. ст. 708, 783 ГК РФ).

Если исполнитель по своей вине нарушил эти сроки или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, вы по своему выбору вправе (п. п. 1, 6 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

1. Назначить исполнителю новый срок.

Исполнитель обязан придерживаться новых сроков, установленных вами. Эти сроки прописываются в договоре или дополнительном соглашении (п. 2 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Если сроки не выполняются, вы вправе также предъявить одно из требований, приведенных ниже (п. 2 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

2. Поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов.

3. Потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги).

4. Отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения затрат, произведенных во время выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу). Исключением является случай, когда вы приняли выполненную работу (оказанную услугу) (п. 4 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения ваших требований (п. 1 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

В случае нарушения исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) вы вправе потребовать уплаты неустойки в размере и порядке, предусмотренных законом или договором (п. 5 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Примечание. На практике исполнители услуг зачастую отказывают в уплате неустойки, поэтому, как правило, взыскание неустойки возможно только в судебном порядке.