Ответьте, пожайлуста, на вопрос: когда в ЗАО производится денежная оценка имущества Советом директоров и когда

• г. Казань

Ответьте, пожайлуста, на вопрос: когда в ЗАО производится денежная оценка имущества Советом директоров и когда денежная оценка имущества Советом директоров не нужна?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Аделя, во-первых, при решении данного вопроса необходимо руководствоваться положения устава конкретного ЗАО. Что касается ФЗ "Об акционерных обществах",то он знает только два случая, когда денежная оценка имущества проводится обязательно Советом директоров. Согласно ст. ст. 36, 39, такая оценка осуществляется при оплате дополнительных акций общества, размещаемых посредством подписки, и при оплате эмиссионных ценных бумаг общества, размещаемых посредством подписки.

ПОрядок оценки регулирется ст. 77 данного закона