Как оформить меня вторым собственником квартиры, приобретенной по ипотеке, до свадьбы?

• г. Набережные Челны

Мы с молодым человеком приобрели квартиру в новостройке по ипотеке, он является собственником и документы оформлены все на него. Мы еще не женаты, скоро свадьба. Он не против чтобы у меня была половина доли, т.к половину оплачиваю я.,изначально не обговаривали, поэтому такая ситуация. Можно ли сейчас оформить меня вторым собственником?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Айгуль.

Сейчас уже вас оформить собственником нельзя - в банке договора заключены. Если только Банк захочет пересмотреть условия ипотечного кредита, в чем я очень сильно сомневаюсь.

То, что вы оплачиваете половину ипотеки - это ваша, простите, ошибка.

Ваш мальчик неплохо устроился (извините за сарказм).

Право собственности у вас от этого не возникнет. Т.к. квартиру ваш мужчина приобрел до брака - она будет являться только его собственностью. У вас будет вариант только затребовать от него компенсацию за оплаченные ипотечные суммы, но не факт, что суд (если вы будете потом подавать иск) признает за вами право. И еще - вы не уточнили, от чьего имени вы делаете платежи - если от его - то опять ваша ошибка - эти платежи за вами никто не признает.

С уважением.

В вашей ситуации самым простым и дешевым вариантом будет заключение брачного договора, где вы определите порядок раздела квартиры в случае прекращения брака.