Кто должен выплатить страховку после ДТП, если виновник скрылся?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Произошло ДТП: я ехала в крайней левой полосе, впереди меня ехала машина, котрая выехала на встречную полосу и ударила 2 автомобиля. Один из которых вылетает ко мне на встречную полосу и бьет меня в лобовое. Их виновник ДТП скрылся. Кто мне должен выплатить страховку? Тот который скрылся с места происшествия или тот который совершил столкновение со мной. У всех участников ДТП ОСАГО. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае СК, застраховавшая ответственность виновника ДТП, обязана будет выплатить всем пострадавшим ущерб в размере 160 тыс. руб. (на всех!) пропорционально причиненному ущербу. Остальную сумму в гражданском порядке придется взыскивать с виновника ДТП. Опять же, если автомобиль, который ударил Ваш автомобиль занесло вследствие удара, то виновник скрывшийся водитель, а если ударивший Вас автомобиль уклонялся от столкновения и поэтому ударил Вас, то в данном случае, по отношению к Вам он будет виновником.

В данном случае пока не важно, стояли Вы или ехали. Судя по тому, что Вы написали в письме, водитель авто, ударившего Вас, не виноват. Единтвенное, что Вы можете попытаться с помощью ЕГО объяснения и (или) автотехнической экспертизы попытаться доказать, что его занесло в Вас вследствие неисправной тормозной системы или того, что после столкновения он вывернул руль в Вашу сторону. По другому будет виноват скрывшийся водитель!