Можно ли обратиться в суд после подачи жалобы в трудовую инспекцию по статье 81 п 7, если ответ отсутствует уже месяц?

• г. Краснодар

Уволили по статье статья 81 п 7,подал жалобу в трудовую инспекцию сразу же,прошел уже месяц ответа нет, могу ли я обратиться в суд или уже получается истек срок (месяц) для подачи в суд? или все таки срок замораживается т.к я подал в трудовую инспекцию.

Ответы на вопрос (2):

Срок "не замараживается". При пропуске он может быть восстановлен судом.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Здравствуйте. Ничего не приостанавливается, необходимо вместе с исковым заявлением подать заявление о восстановлении пропущенного срока.