Или, может быть, мне надо заключить договор с этой фирмой, в котором фигурировала бы цена?

• г. Орёл

Соседи залили мою квартиру. Я подал иск в суд на соседей. Состоялось предварительное заседание, в связи с чем у меня есть два вопроса:

1. Сам ущерб я еще не устранил – пока не имею такой возможности, однако сумму ущерба я заявляю по смете, составленной некоей фирмой. Эта фирма занимается в том числе и ремонтом квартир и имеет соответствующую лицензию. Однако судья утверждает, что я обязан либо устранить ущерб и предъявить соответствующие счета и копии чеков, либо вызывать судебную экспертизу, которая и сделает вывод о сумме ущерба. Стоимость такой экспертизы у нас в городе (Омске) составляет 5200 рублей, что несколько дороговато (я уверен, что выиграю иск, и ответчик вернет мне эти деньги – но когда!). Сам вопрос такой: есть ли какое-либо постановление, решение, разъяснение, прецедент в конце концов, ссылаясь на который (ое) я могу обойтись без экспертизы и достаточно сметы, составленной этой фирмой? Или, может быть, мне надо заключить договор с этой фирмой, в котором фигурировала бы цена? Еще точнее: судя по тому, что я прочитал на этом сайте, сметы вроде бы достаточно. Но как доказать это судье?

2. В иске я заявляю моральный ущерб в сумме, указанной в смете. Мотивирую этот моральный ущерб тем, что только что отремонтировал квартиру, не успел даже в нее вселиться – и вот снова должен заниматься ремонтом. Судья заявляет, что это – не основание для заявления о моральном ущербе и что вообще, по таким делам моральный ущерб не предусмотрен. Сам вопрос такой (точнее, даже два, взаимосвязанных вопроса): какие есть законы, постановления и т.п., определяющие, можно ли мне заявлять по моему иску моральный ущерб и какие еще должны быть основания для заявления о возмещении морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Моральный ущерб предполагает наличие равственных страданий, которые нужно доказать. Вряд ли Ваше обоснование будет восприято судом. Вопрос этот сложный в том плане, что нормативных актов, четко устанавливающих наличие и размеры морального вреда, не существует. Вопрос в каждом конкретном случае решается судом, исходя из конкретных обстоятельств дела. В Вашем случае имеются обычные гражданско-правовые отношения, котрые не признаются моральным вредом. Возможно признанние такого, если Вы подтвердите, например, что у Вас есть малолетний ребенок, который был лишен возможности проживать в квартире, что из-за этого Вы переживали, что создавались трудности с отправкой его в школу или дошкольное учреждение, пока он проживал в другом месте и т.д. то касается экспертизы, то этот вопрос тоже решает окончательно только суд. Думаю, что на самом деле есть необходимость в такой экспертизе, раз фактических затрат не понесено. Ответчик может заявить, что имеется организация, которая выполнит те же работы дешевле. Другоедело, если он отказывается устранять вред сам, а Вы заключите договор со строительной фирмой и та подтвердит размер оплаты, может быть это воздействут на судью.