Заключение брачного договора с учетом наследования дома - условия и возможность согласия свекрови

• г. Белгород

Я замужем 6 лет можно мне заключить брачный договор и указать в нем что в случае развода дом достается мне, а в случае моей смерти дом достается моим детям. Живу с мужем у свекрови дом на нее оформлен мы там прописаны она, я, муж и наши дети. Свекровь не против такого расклада. Может дать согласие.

Ответы на вопрос (4):

Свекровь по определению не может быть стороной по брачному договору. Невозможно составить договор при описанных условиях.

Здравствуйте. В брачном договоре обстоятельства "на случай смерти" не прописываются. Для этого есть завещание. К тому же, имущество приобретено не в браке и не принадлежит ни Вам, ни вашему мужу. Чужим имуществом распорядиться вы не можете.

Брачный договор может изменить лишь режим совместной СУПРУЖЕСКОЙ собственности, но никак не собственности третьих лиц.

Поскольку дом является собственностью свекрови, распоряжаться им ни Вы ни Ваш супруг не вправе.

Здравствуйте! Вы пишите что дам оформлен на свекровь, следовательно только она имеет право им распорядиться на случай смерти. В брачном договоре супруги распоряжаются только своим имуществом.