Заключение брачного договора с учетом наследования дома - условия и возможность согласия свекрови

• г. Белгород

Я замужем 6 лет можно мне заключить брачный договор и указать в нем что в случае развода дом достается мне, а в случае моей смерти дом достается моим детям. Живу с мужем у свекрови дом на нее оформлен мы там прописаны она, я, муж и наши дети. Свекровь не против такого расклада. Может дать согласие.

Ответы на вопрос (4):

Свекровь по определению не может быть стороной по брачному договору. Невозможно составить договор при описанных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В брачном договоре обстоятельства "на случай смерти" не прописываются. Для этого есть завещание. К тому же, имущество приобретено не в браке и не принадлежит ни Вам, ни вашему мужу. Чужим имуществом распорядиться вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор может изменить лишь режим совместной СУПРУЖЕСКОЙ собственности, но никак не собственности третьих лиц.

Поскольку дом является собственностью свекрови, распоряжаться им ни Вы ни Ваш супруг не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы пишите что дам оформлен на свекровь, следовательно только она имеет право им распорядиться на случай смерти. В брачном договоре супруги распоряжаются только своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем 6 лет можно мне заключить брачный договор и указать в нем что в случае развода дом достается мне, а в случае моей смерти дом достается моим детям. Дом будет оформлен на моего мужа. Я в нем и дети прописаны.

Проживаю с мужем в доме со свекровью. Земля приватизирована только на свекровь. Дом не оформлен еще. В доме прописаны свекровь, муж и наш несовершеннолетний ребенок. У свекрови есть дочь которая здесь не проживает. После смерти свекрови как будет поделено наследство?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Квартира муниципальная наниматель свекровь в квартире прописаны свекровь, мой муж и дети наши несовершеннолетние. Мы с мужем продали свой дом из-за несчастного случая в нём и я осталась без регистрации. Муж с детьми всегда был прописан у свекрови. Свекровь против моей регистрации. За себя в квартире мы оплачиваем сами счета, счета не разделены.

Здравствуйте, я прописана в доме свекрови, вместе со мной прописаны мои дети, одной 18 лет другой 13, там же прописан мой бывший муж, может ли моя свекровь выписать меня и моих детей?

Квартира приватизирована. При разводе с мужем, что достанется мне и детям. Старшему моему ребенку свекровь отписала часть квартиры. 2 ккв, прописано 6 чел. спасибо!

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? Спасибо.

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? У свекрови это второй брак. Совместных детей в этом браке нет. Спасибо.

Что можно сделать в этом случае?

Хотела узнать следующее: я проживаю с трехкомн. Квартире, с мужем, свекровью и двумя несовершеннолетними дочками (6 лет, 1 месяц). Квартира приватизирована была на троих - муж, свекр, свекровь. Свекр в том году умер - его доля перешла част свекрови и мужу. У меня вопрос такого характера - 1)может ли свекровь продать свою долю - если там маленькие дети?

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры? Дети в квартире прописаны.

3) Я не прописана в квартире - буду ли я иметь какие-то права на долю мужа, в случае какой-либо непредвиденной ситуации - смерти супруга или развода - или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение