Вопрос по расчету среднего заработка для выплаты декретного за два года до первого декрета

• г. Барнаул

Стаж работы у меня 6 лет. Я работала по срочному трудовому договору, ушла в отпуск по беременности и родам на 140 дней, трудовой договор продлился до окончания больничного листа. 18.09.13 г. договор прекратился. Стояла в соц. защите и получала пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Ребенку исполнилось 2 года и 17.08.15 г. я вышла на боту к другому работодателю. Забеременела вторым ребенком, больничный лист будет выдан 8 августа 2016 г. Доход до первого декрета был высокий, сейчас у меня будет период работы чуть меньше года с 18.09.15 по 08.08.16 г. Могу ли я написать заявление о расчете среднего заработка для выплаты декретного за два года до первого декрета (за 2012-2013 года.)? Так как у меня за последние два года до второго декрета по трудовой книжки отработан только один год у нового работодателя (с 17.08.15 по 08.08.16 г) а период с 18.09.13 по 16.08.15 я числилась безработной, расчет среднего заработка для декретного будет рассчитан из года или двух лет (средний заработок за отработанный год будет поделен на 720)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

В Вашем случае для расчета будут взяты 2015 и 2014 годы.