Ответственность за ремонт стояка и батареи в бетонной стеновой панели - кто должен оплачивать?

• г. Нижний Новгород

Потек стоял отопления и батарея вмонтированные в бетонную стеновую панель Кто должен оплачивать ремонт стояка и батареи Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Стояк - общее имущество МКД, батарея - имущество собственника помещения. Таким образом, ремонт стояка должна производить обслуживающая организация за свой счет, ремонт батареи оплачиваете Вы.

Спросить
Пожаловаться

Протекла батарея отопления в квартире. Разве собственник должен сам покупать батарею и оплачивать ремонт сотрудникам УК, причем обязательно наличными, в т.ч. и за отключение стояка? Перекрывающих воду к батарее вентилей нет.

У нас 1 кв. последний этаж в 5 эт.доме. Комнатная батарея еле теплая от этой батареи идет труба на куханную батарею она вообще холодная. Весь наш стояк по кухням холодный. Возможен засор труб или их износ батарей. Вопрос кто должен заниматься заменной тру, батарей жек или мы сами. Квартира приватизирована, есть ли закон по этому вопросу?

Потек радиатор в приватизированной квартире, за чей счет производится работа по замене батарее, она подключена к общему стояку без вентиля, для перекрытия и кто должен оплачивать покупку батареи. Может ли управляющая компания установить б/у батарею?

Потекла батарея у соседа снизу на входе стояка в батарею, винят меня, т.к. производил замену батарей и части стояка в своей квартире и якобы разболтал резьбу в их батарее.

У меня в многоквартирном доме установили в подъезде батарею, которую присоединили к батарее квартиры, просверлив стену в подъезде. Правомерно это или нет. Батарея греет плохо, и вода из этой батареи поступает охлажденная в стояк квартиры. Батарею установила управляющая компания, кому жаловаться на эту ситуацию.

Пож. проконсультируйте: в моей квартире прорвало стояк отопления и залило соседа снизу. ЖЭУ говорят что вина моя, так как батарея установлена на балконе (при моем заселении она уже стояла, документов на установку нет, квартира досталась по наследству в 03 г.). В 2009 г. ЖЭУ производило ремонт этой батареи - сделали перемонтаж (заглушили отводы от стояка отопления и запитали балконную батарею от кухонной батареи), деньги отдала на руки слесарю, документов нет. Сейчас сорвало одну из заглушек на отводе от стояка, сама балконная батарея целая. Скажите есть ли у меня шансы доказать что это не моя вина а ЖЭУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по батареям отопления.

Квартира по договору соц. найма.

Потекла одна из батарей в комнате. В договоре указано, что если неисправность в элементе общедомового имущества, то ремонт производится за счет наймодателя. Запирающих вентелей на батарее нет. Для ее отключения необходимо слить стояк и спилить батарею. По найденным мною данным, такое подключение батареи считается как общедомовое имущество. Наймодатель указал менять батарею у УК. Что и было сделано. Мною было написано заявление, на замену батареи. Батарея заменена на улучшенную (была обычная стальная, теперь биметаллическая). В процессе установки нового радиатора были установлены два запирающих крана (теперь батарею можно менять не сливая весь стояк и теперь она не считается частью общедомового имущества).

Теперь УК отказывается писать в акте, что были установлены два запирающих крана и батарея исключена из домового имущества. А без указания этого факта я не могу требовать денег с наймодателя, согласно договору.

Как заставить УК написать акт и как правильно описать, что батарея была общедомовым имуществом и теперь не является им? УК говорит либо берите акт какой есть, либо заставим ходить по соседям, т.к. замена батарей на улучшенные считается перепланировкой.

Скажите пожалуйста должен ли я оплачивать 100% за отопление, если стояк и батарея в комнате, а в кухне и ванной ни стояков, ни батарей. Установить в этих помещениях батарею и сушилку технически невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение