Что делать в случае переноса срока ввода объекта долевого строительства на 1 квартал 2016 года - подписать или отказаться?

• г. Тула

Я участник долевого строительства. Срок ввода объекта в эксплуатацию - 2 квартал 2015 г. 31 декабря 2015 г. истек срок передачи объекта (квартиры). Также 31.12.15 застройщик направил мне уведомление о переносе срока ввода в эксллуатацию объекта на 1 квартал 2016 г. И проект дополнительного соглашения о переносе сроков. Как поступить? Подписать или отказаться? И если отказываться, то устно или в письменной форме, официально или нет? С уважением, Сергей, Тула.

Ответы на вопрос (2):

Отказ только в письменной форме на основе норм ГК иначе не сможете предъявить финансовые санкции.

В случае моего письменного отказа может ли застройщик через 30 дней в судебном порядке изменить договор? Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. статья 452 ГК РФ.