Имеет ли право кто-нибудь из наследников 1-й очереди право на часть завещания.

• г. Москва

Умер дедушка. Оставил завещание на долю в квартире своему внуку. У деда остались сын и дочь. Сын имеет инвалидность (после аварии) но работает. Скажите пожалуйста! Имеет ли право кто-нибудь из наследников 1-й очереди право на часть завещания. Дети умершего деда не пенсионеры. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

"Нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону" (ст.1149 ГК РФ). Вы можете ответить на свой вопрос самостоятельно, проверив, является ли сын нетрудоспособным ("рабочая"/"нерабочая" группа).