При разводе, может ли он разделить свой долг и "повесить" часть долга на меня?

• г. Москва

Мой муж взял автокредит в 2008 году. При составлении договора с банком, он вписал мои паспортные данные. Я этот договор не подписывала. В этом же году, мой муж продает машину и тратит все деньги неизвестно на какие цели. В данный момент я с мужем не живу уже почти 2 года. Мы с ним пока еще состоим в браке. В данный момент я живу в саратовсой области по временной прописке. Муж живет в Москве. Постоянная прописка у нас обоих в Московской обл. Комната, в которой мы прописаны, приобретена им по дарственной, он-собственник.

Мой вопрос такой:

1) При разводе, может ли он разделить свой долг и "повесить" часть долга на меня?

2) Если я с ним разведусь (мне бы не хотелось терять прописку в Московск. Обл.),какова вероятность того, что банк будет предьявлять мне свои претензии?

Заранее благодарна.

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

При расторжении брака производится раздел не только совместно нажитого имущества, но и долгов. Нопоскольку вы не принимали участия в заключении кредитного договора, то можно попытаться признать такой договор недействительным. В зависимости о результата раздела вашего имущества станет понятно, будет ли банк предъявлять претензии к Вам.