Вопросы о признании сторон и выплате компенсации за моральный ущерб при гибели несовершеннолетней дочери в ДТП

• г. Харабали

Моя несовершеннолетняя дочь погибла в результате дтп на пешеходном переходе. С мужем мы в разводе почти шесть лет, дочь проживала со мной. Я и мой бывший муж записаны как потерпевшие стороны.

Вопрос: кого из нас признает суд потерпевшей стороной и кому быдет назначена выплата компинсации за моральный ущерб?

И могут ли виновные выплатить моральный ущерб до решения суда одному из нас и какую роль сыграет их шаг?

Ответы на вопрос (1):

Вы оба можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Вы - оба родители. Я Вам искренне соболезную. Одного могут в уголовном признать.. Второму можно в гражданском порядке обратиться. Виновные имеют право возместить до суда. Это будет смягчающим обстоятельством, но не более того. В Вашем случае - это не менее 800 тыс. рублей на каждого из родителей.