Возможно ли вернуть 13% от выплаченных процентов по досрочно погашенной ипотеке в 2015 году?

• г. Краснодар

В декабре 2015 года я досрочно погасила ипотеку, которую брала в 2013 году. Могу ли я вернуть 13% от выплаченных мною процентов по ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Можете, лично плачу ипотеку и до сих пор получаю вычет с процентов каждый год. Проверено. Заполняете налоговую декларация. Образец есть на сайте ФНС

Можете:

ст. 220 НК РФ.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.