Не указала мотивировочную часть в заявлении о выдаче судебного решения - что делать?

• г. Краснодар

Судебное заседание было 28.12.2015 г. мировой судья вынес решение, в этот же день мне на руки дали копию резолютивной части судебного решения. Я в этот же день оставила заявление о выдачи копии протокола и судебного решения. Секретарь сказала что только после новогодних праздников можно будет забрать. Звоню им сегодня, что бы узнать когда можно получить судебное решение полностью, на что получила ответ, что в заявлении нужно было указать, что прошу выдать мотивировочную часть (в течении 5 дней). Решение хочу обжаловать. Как быть в данной ситуации? Действующее мое заявление о выдачи копии судебного решения, если в нем не указала какую часть этого решения мне выдать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального "закона" от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Независимо от категории гражданского дела необходимо составление мотивированного решения в следующих случаях:

- рассмотрения дела в порядке заочного производства ("ст. 233" ГПК РФ);

- рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле ("ст. 167" ГПК РФ);

- непризнания ответчиком заявленных требований;

- непризнания лицами, участвующими в деле, фактов, приведенных в обоснование иска, и возражений относительно иска;

- несогласия лиц, участвующих в деле, с принятым судом решением;

- наличия у лиц, участвующих в деле, намерений обжаловать решение суда;

- подачи лицами, участвующими в деле, заявления об изготовлении мотивированного решения суда.

С учетом изложенного и положений "ГПК" РФ право мирового судьи не составлять мотивированное решение может быть реализовано при следующих условиях:

1) в судебное заседание явились все лица, участвующие в деле;

2) при оглашении резолютивной части решения суда в судебном заседании судьей устно с занесением в протокол судебного заседания разъяснены мотивы и основания принятия соответствующего решения суда;

3) лицам, участвующим в деле, понятны содержание решения суда, мотивы и основания его принятия;

4) лица, участвующие в деле, согласны с решением суда;

5) лица, участвующие в деле, не намерены обжаловать решение суда, о чем заявили суду в судебном заседании;

6) после судебного разбирательства от лиц, участвующих в деле, не поступило заявление об изготовлении судом мотивированного решения.

Однако при этом следует учитывать, что лица, участвующие в деле, заявившие в судебном заседании об отсутствии намерения обжаловать решение суда, вправе изменить свое мнение и в дальнейшем обжаловать решение суда, в связи с чем могут после судебного заседания заявить о необходимости изготовления мотивированного решения.

Пишите заявление о выдачи Вам мотивировочной части и просите восстановить срок в связи с тем, что судья не разъяснила право и порядок потребовать мотивированное решение суда. В любом случае пишите апелляционную жалобу на резолютивную часть решения мирового судьи