Подача суда на страховую компанию - стоит ли искать компенсацию за долгий срок и небольшую сумму страховой выплаты?

• г. Красноярск

У нас такая ситуация: год назад частично сгорел дом, приобретен был в кредит (ипотека сбербанка), дом был застрахован. Страховая компания тянула с выплатой целый год (мотивируя тем, что пожарная часть не предоставляла нужные документы) и только в прошлом месяце посчитала сумму страховой выплаты (она оказалась очень маленькой). Вопрос такой: есть ли смысл подавать в суд на страховую компанию, во-первых за такой длительный срок, во-вторых за маленькую сумму? И какова вероятность выигрыша?

Ответы на вопрос (2):

делайте независимую оценку ущерба и в суд!шанс неплохой

Добрый день.

Да, смысл однозначно есть, если оценка ущерба занижена.

Нужно будет провести независимую экспертизу, которая установит реальный ущерб и потом взыскать разницу через суд. Вероятность выигрыша хорошая, если экспертиза подтвердит, что первоначальная оценка занижена.