Возможность отказа от поручительства по договору с Сбербанком, заключенному в ноябре 2009 года, после ненадежного поведения сотрудника

• г. Волжский

Я являюсь поручителем у совего сотрудника, но человек показал себя с ненадежной стороны с которой я ее ранее не видела. Могу ли я отказаться от поручительства, может есть какие то сроки определенные? Договор был заключен в ноябре 2009 г. со Сбербанком.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Основания прекращения отношений поручительства изложены в ст.367 ГК РФ. Среди таковых оснований фигурируют, в частности, прекращение основного обязательства (в Вашем случае - кредитного договора, по которому Вы выступаете в качестве поручителя); перевод долга на другое лицо, если поручитель не дал кредитору (банку) согласие отвечать за нового должника; истечение срока, указанного в договоре поручительства, а если в договоре срок, на который дано поручительство, не указан, - по истечение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства, если в течение этого срока кредитор не предъявит иска к поручителю (т.е. об истечении срока в любом случае можно будет говорить не ранее ноября-декабря 2010 г.).

Что касается Вашего отказа от поручительства, то такой отказ будет противоречить положениям ст.310 ГК РФ, в соответствии с которой односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Таким образом, перспективы избавиться от обязанностей, связанных с поручительством, у Вас, к сожалению, минимальны.

С уважением, А.Д.Руслин.