Оставлен иск о расторжении брака без рассмотрения из-за неявки в суд. Каковы возможные действия в данной ситуации?

• г. Волгоград

Оставили иск о расторжении брака без рассмотрения, по причине моей неявки в суд 2 раза. Дело в том, что заседание было назначено на 19 декабря, 15 декабря муж пишет заявление о том, что не сможет присутствовать на суде по причине командировки, предоставляет подтверждения. Он прибудет в город 31 ого. В результате 19 числа я звоню в суд, мне говорят, что заседание перенесли на 30 число, хотя муж еще не в городе. В назначенный день я не явилась на заседание, так как была в больнице. И по этой причине иск оставили без рассмотрения. Скажите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации? Неужели мне придется заново начинать процесс, подавать заявление и оплачивать гос пошлину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, госпошлину Вам заново подавать не придется. Но документы из суда забрать придется, а в них будет и квитанция об уплаченной вами госпошлины. и эти документы заново подадите в суд. Если бы вы 30.01.2015 позвонили в суд и известили о своей госпитализации, процесс конечно бы еще раз отложили. В любом случае, обжаловать определение суда об оставлении иска без рассмотрения бессмысленно. Быстрее будет, придти в гражданскую канцелярию суда, если материалы Вам по почте еще не отправили, то забрать их оттуда и тут же переподписав последнюю страницу иска - новую дату подачи надо указать, сдать материалы в суд.