Отцу рассчитана пенсия по формуле ст.3. Могут ли по его заявлению ему пересчитать пенсию по формуле ст.4 (её ранее не было)?

• г. Калуга

В новой редакции "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ст.30 предусматривает два варианта вычисления расчетный размер трудовой пенсии (п.3 и п.4.). В п.2 говорится что это осуществляется по выбору застрахованного лица. Отцу рассчитана пенсия по формуле ст.3. Могут ли по его заявлению ему пересчитать пенсию по формуле ст.4 (её ранее не было)?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно. Только это ради принципа или как? Неужели Вы уже определились, что размер при этом перерасчете будет выше?

Обратитесь в ПФ, там посмотрят варианты.