Застройщик не сдал во время дом. Просит всех подписать ДС о переносе сроков на 4 месяца. Можно ли куда-то написать жалобу?

• г. Ивантеевка

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Тут не жалобу надо писать, а претензию застройщику с требованием о выплате неустойки. И никаких ДС не подписывать, ничем не мотивируя и не объясняя причин.

Вы можете Застройщику предъявить претензию о нарушении сроков сдачи, указанных в договоре.

А также обратиться в суд с иском о нарушении договора.

Алексей, в данном случае нет смысла писать жалобу. Вам необходимо направить застройщику письменный отказ от подписания дополнительного соглашения. Также вы вправе предъявить к нему претензию о взыскании неустойки в соответствии с ФЗ "Об участии в долевом строительстве...". Если в течении 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены добровольно, вы вправе обратиться в суд и дополнительно взыскать с застройщика штраф в размере 50% от неустойки + компенсацию морального вреда. Наказание застройщика рублем в данном случае наиболее эффективно.