Кому и в каком размере нужно оплачивать ЖКХ в квартире, принадлежащей мне по дарственной, если в ней проживает мать-ветеран ВОВ?

• г. Ставрополь

С 2016 года я по дарственной, полученной от матери, стала собственником ее квартиры. В квартире проживает только мама. Мама является Ветераном ВОВ и инвалидом и пользуется льготами по оплате услуг ЖКХ и квартплаты. Вопрос: кто и в каком размере (полностью или с учетом льгот) должен платить за ЖКХ она так, как проживает в ней или я так, как являюсь собственником жилья.

Ответы на вопрос (1):

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

… 2. ОБЯЗАННОСТЬ ПО ВНЕСЕНИЮ ПЛАТЫ за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение»