Возможность обратиться в суд с заявлением о признании супруги недееспособной из-за злоупотребления алкоголем и принадлежности к наркологическому учету, а также возможность лишения материнских прав на

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на вопрос; могу ли я по закону обратиться в суд с заявлением, о том чтоб суд признал мою супругу недееспособной, так как она сильно зло употребляет спиртными напитками, и состоит на учете в наркологии? Учитывая то, что нашему ребенку-4 года. Если нет, то могу ли я в суде добиться лишения материнских прав на ребенка, моей супруги?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться с заявлением о признании ее ограниченно дееспособной. По закону (п. 1 ст. 30 ГК РФ), гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Насчет лишения родительских прав - если один из родителей является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, это также служит основанием для лишения родительских прав в судебном порядке (ст. 69 СК РФ). Удачи.

Здравствуйте!

Лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, но не имеющее при этом психического расстройства, возможно ограничить в дееспособности в судебном порядке.

Лишить родительских прав Вашу супругу по данному основанию возможно в том случае, если она будет признана больной хроническим алгоколизмом.

Есть еще вариант с ограничением родительских прав, если суд сочтет, что нет достаточных оснований для их лишения.