Возможно ли провести процедуру банкротства ИП в случае уничтожения имущества и задолженности перед партнером на 2,4 млн рублей без деятельности в течение 4 лет?

• г. Долгопрудный

В результате деятельности ИП и недобросовестности партнера все имущество ИП было уничтожено и образовался долг перед этим самым партнером 2,4 млн руб. Имущества нет. Машину уже забрали приставы. Возможно ли провести процедуру банкротства ИП? Все длится уже 4 года деятельности на ИП нет.

Ответы на вопрос (3):

Можно конечно, но что за ситуация, может имеет смысл все переиграть.

Банкротство ИП - это не банкротство физлица, поэтому смысла сейчас банкротить ИП особо нет смысла

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.