Какое отношение имеет к моему вопросу квартира бывшего мужа и комната его новой супруги?

• г. Ульяновск

Меня исключили из очереди на улучшение жилищных условий (у меня двое взрослых сыновей). Мотивируют тем, что мой бывший муж получил в наследство однокомнатную квартиру. Посчитали метраж всех квартир и комнат - получилось на всех прописанных в двухкомнатной квартире (по договору соц. найма) свыше 18 метров. Прописаны в квартире: я, бывший муж, 2 сына, супруга бывшего мужа.

У нас раздельное хозяйство, разные семьи. Выезжать из 2 хкомнатной квартиры, где все мы сейчас проживаем, б.муж не собирается-он основной квартиросъемщик. Права ли жилищная комиссия? Каковы перспективы судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Вера, по вопросам, аналогичным вашим судебная практика ещё "не устоялась", не "утвердилась", поэтому однозначно ответить вам о перспективах вашего иска не представляется возможным.

Но, если исходить ИЗ ПРАВОВОЙ СУТИ института постановки на учёт ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ваш иск о признании решения администрации О СНЯТИИ ВАС С ОЧЕРЕДИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ имеет хорошую судебную перспективу.

Для этого вам обязательно следует обратиться к профессионалу-юристу, который смог бы убедить суд, ЧТО РЕШЕНИЕ О СНЯТИИ ВАС С ОЧЕРЕДИ принято с нарушением Закона. ЧТО ОНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ОСНОВНОМУ ЗАКОНУ (КОНСТИТУЦИИ), международным нормам и т.д.

Многие юристы считают, что жилищное законодательство в части зачёта конкретному человеку и членам его семьи квадратных метров, принадлежащих на праве собственности другим людям, входит в очевидное противоречие с частью первой, статьи 35 Конституции "ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ОХРАНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ".

Сами посудите, если власти решают снять нас с очереди, потому что наши жилищные условия улучшились за счёт соседа по месту регистрации, получившего по наследству квартиру, разве они этим решением не предоставляют нам право пользоваться квартирой соседа?

Предоставляют! А коль так. Разве эти действия властей не нарушают права собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению? Нарушают!

А как иначе прикажете понимать действия властей, считающими чужие квадратные метры нашими метрами?

Другое дело, что те, кого снимают по таким основаниям с очереди, не предпринимают никаких действий, чтобы начать пользоваться теми метрами, которые пошли в зачёт для снятия с жилищного учёта.

Полагаю, что скоро появятся иски граждан с требованием обязать тех, за счёт жилой площади которых власти улучшили жилищные условия граждан, не чинить этим гражданам препятствий в пользовании этими жилыми помещениями.

А иначе никак не показать нелепость таких жилищных норм.

Заявляйте иск. Что теряете?

Всего доброго.