Предоставление юридической и финансовой помощи пострадавшим в ДТП - затраты оплачивает третья сторона

• г. Нижний Новгород

Хотел задать Вам вопрос. Человек попадает в ДТП в котором он не виноват 100% и обращается к нам за помощью по ремонту авто, но денег на оплату наших услуг у него нет и ждать пока пройдет суд у него времени тоже нет. Мы ему предлагаем следуещее: мы ремонтируем ему машинку и составляем нотариальную доверенность на предоставление его интересов в суде, также мы составляем с ним договор на оказание юридических услуг а далее подаем иск на возмещение ущерба от его имени и выступаем в суде, как его представители. Но так как у пострадавшего денег нет оплачивает это другой человек на которого потерпевший пишет расписку, что в случае удовлетворения исковых требований он отказывается от всей суммы в пользу оплатившего. Вопрос следующий: может ли это расцениваться как мошенничество т.е., то что в исковом заявлении мы пишем, что потерпевший понес расходы (заплатил из собственного кармана) связанные с ремонтом авто, составлением нотариальной доверенности, оплату услуг представителя, оплаты гос. пошлины, а фактически за него заплатил другой человек.

Ответы на вопрос (1):

зачем все усложнять, если с человека можно сразу взять расписку и пусть занимается иском сам.