Какое количество рабочего времени может требовать работодатель в розничной сети сотовых телефонов, если планы не выполняются?

• г. Уфа

Работаю в розничной сети по продаже сотовых телефонов. Вопрос имеет ли работодатель заставлять работать каждый день по 3-4 часа не превышая месячную норму. Данная ситуация мотивируется не выполнением планов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Ст.93 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.Организация рабочего времени, порядок чередования времени работы и отдыха в пределах суток, недели, месяца, года определяются локальными актами работодателя (правилами внутреннего распорядка, графиками сменности и др.), которые принимаются работодателем с учетом мнения органа, представляющего интересы работников (cт. 190, 372 ТК РФ).

При нарушении ТК РФ Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду.