Риск потерять право собственности - что делать при сомнительной ситуации с документами на недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

У нас заключен договор купли-продажи здания магазина. Это было 2 с лишним года назад. Две трети суммы мы оплатили сразу, но как выяснилось, у продавца на тот момент не было зарег. Право собственности. Магазин нам передан тоже сразу. И вот сейчас нам предложили ехать и сдавать док-ты на переход права соб-ти, но опять не показали не одного док-та, ссылаясь на то что они все уже в недвижимости. При подаче док-в на переход права собственности мы должны передать и остаток денежных средств. Есть ли риск отдать деньги и остаться без права соб-ти унас? И что нам делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

У вас не простая ситуация, риск очень велик.

Запросите самостоятельно выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости и ситуация несколько прояснится.

Как правило, договор купли-продажи недвижимости должен содержать в себе сведения не только о самом объекте, но и о том, на основании какого правоустанавливающего документа объект принадлежит продавцу.

Надо изучать документы. Непонятно какой формат данного догвора Кп.

Здравствуйте!

Не очень понятно как лицо, не являющееся собственником осуществило сделку по купле-продаже?! Имелась ли доверенность от собственника при заключении сделки? Или договор являлся предварительным? Очень много вопросов, поскольку такая сделка может быть ничтожной по основаниям не соответствия ее требованиям закона.

Соглашусь с предыдущим ответом адвоката о высоком риске остаться и без денег и без помещения в собственности.