Как корректно уволиться с должности генерального директора ООО при отсутствии трудового договора и самостоятельных финансовых решениях учредителя
₽ VIP

• г. Иркутск

На сегодняшний день являюсь генеральным директором ООО, на основании решения единственного учредителя общества. Проработав в этой должности 2 года.

Ситуация следующая. Единственный учредитель общества последние несколько месяцев самостоятельно принимает финансовые решения. Я с этим не согласна, но изменить ничего не могу. Трудовой договор со мной составлен не был. Хочу уволиться.

Хотелось бы узнать, как мне это правильно уволиться и на что при увольнении я могу рассчитывать.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Екатерина!

В соответствие со ст.280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.Вам надо письменно известить единств. участника ООО за месяц до предполагаемой даты увольнения(например, телеграммой с заверенным текстом).Данная обязанность носит уведомительный характер и не связана с принятием участниками общества с ограниченной ответственностью - собственниками организации каких-либо решений.

Следовательно, если участники общества, получив уведомление, не примет не решение и не освободит Вас от занимаемой должности, то с момента истечения срока, указанного в уведомлении, трудовые отношения между Вами и работодателем - организацией в лице ее собственников прекращаются.

Что касается внесения соответствующей записи в трудовую книжку, то Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" специальных требований к оформлению записи об увольнении руководителя организации не установлено. Согласно общим требованиям этого документа в графе 3 "Запись о причине увольнения (прекращения трудового договора)" делается ссылка на п. 3 ст. 77 ТК РФ "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 5.2 Инструкции).

Что касается заполнения графы 4 "Основание" трудовой книжки, то согласно п. 5.1 Инструкции в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Специальный статус руководителя организации - он является и работником организации, и представителем работодателя (ст. 20 ТК РФ) - позволяет ему издать приказ об увольнении по собственному желанию на самого себя. Дата и номер этого приказа будут являться основанием для увольнения и подлежат отражению в графе 4 трудовой книжки.

При увольнеии Вам должна быть выплачена неполученнаязаработная плат и ,компенсация за неспользованный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина, г.Иркутск!

Согласно ст. 279 Трудового кодекса РФ

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п.2 ст.278 ТК РФ при ОТСУТСТВИИ ВИНОВНЫХ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже ТРЁХКРАТНОГО среднего месячного заработка.

Т.О. исходя из выше изложенного, при отсутствии виновных действий (бездействия) вам должны выплатить денежную компенсацию в размере не ниже трёхкратного среднего месячного заработка.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25 января 2010г

08:37 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Как уже указывалось выше, работодатель вправе принять решение о досрочном прекращении трудового договора с руководителем организации при отсутствии виновных действий со стороны такого руководителя, выплатив ему справедливую компенсацию. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 15 марта 2005 г. N 3-П указал, что "Предоставление собственнику права принять решение о досрочном расторжении трудового договора с руководителем организации - в силу статей 1 (часть 1), 7 (часть 1), 8 (часть 1), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (часть 2), 37 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации - предполагает, в свою очередь, предоставление последнему адекватных правовых гарантий защиты от негативных последствий, которые могут наступить для него в результате потери работы, от возможного произвола и дискриминации.

К числу таких гарантий относится предусмотренная статьей 279 Трудового кодекса Российской Федерации выплата компенсации за досрочное расторжение трудового договора с руководителем организации в размере, определяемом трудовым договором. По смыслу положений данной статьи во взаимосвязи с положениями статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, выплата компенсации - необходимое условие досрочного расторжения трудового договора с руководителем организации в указанном случае".

Законодатель установил, что стороны могут прийти к соглашению о конкретном размере компенсации. Однако во всех случаях она не может быть ниже трехкратного среднего месячного заработка работника.

С уважением В.Манин

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина,

Я дал ответ на вопрос № 938479.

Дополнительно:

Гарантии

1. Работодатель сам решит прекратить тр. договор (ч. 2 ст. 278 ТК РФ);

2.Отсутствуют Ваши виновные действия (бездействия), то есть мотивировка

в приказе-по обстоятельствам, не порочащим Вас, то есть по "порочащим" основаниям,

предусмотреным ст. 81 ТК РФ "Увольнение по инициативе администрации".

Отсутствие трудового договора осложнит дело, так как необходимо будет дока-

зать в суде, что Вы фактически исполняли трудовые обязанности и трудовой договор явля-

ется заключенным.

Вывод: Вам необходим хороший адвокат.

адвокат В.В.Мухин

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина,

Я дал ответы на вопросы №№ 938478 и 938479

адвокат В.В.Мухин

Спросить
Пожаловаться

В каком случае я могу рассчитывать на гарантии указанные в ст.279 ТК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Я явлюсь директором ООО, назначенным на эту должность решением единственного учредителя. Я хочу уволиться на основании ст. 280 ТК РФ. Какой документ должен принять учредитель о моем увольнении и какая запись должна быть в трудовой книжке?

Заранее благодарен!

От имени работодателя-общества выступает единственный учредитель (юридическое лицо), представителем которого является генеральный директор.

Спасибо.

Я являюсь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью (действую без доверенности, но не являюсь учредителем организации). В обществе 20% принадлежит учредителю – другому юридическому лицу, а 80% самому обществу. Хочу уволиться.

1. Какая процедура увольнения, и какие необходимо составить документы, куда подавать документы?

2. Могу ли я сам принять решение об увольнении, как лицо, действующее без доверенности от имени 80% доли учредителя?

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

Я работаю в ООО с 18.05.2016 В трудовом договоре должность - исполнительный директор. С 25.05.2016 приказом генерального директора назначен врио генерального директора без надбавки к окладу. С 12.10.2016 - решением собрания единственного учредителя ООО я генеральный директор ООО сроком на 5 лет, при этом старый трудовой договор расторгнут не был, новый трудовой договор не заключен. Оклад выплачивался без изменений. С 1.06.2017 единственный учредитель примет решение досрочно прекратить мои полномочия гендиректора, основания мне пока не известны. Какие при этом мои права на компенсации? Каким договором регулируется мой статус? Какие законные основания для его расторжения? Остался ли я исполнительным директором, став генеральным, и останусь ли я исполнительным, перестав быть генеральным?

Я генеральный директор. Работаю почти год. Два учредителя взъелись на меня и хотят уволить. Я и сама хочу уволиться. Но я работаю не официально, договора со мной нет. То, что я являюсь генеральным директором подтверждают докумены при регистрации ООО. Как правильно уволиться в этой ситуации, получив при этом все выплаты?

Ситуация следующая: 2 учредителя ООО один из которых является ген. директором на внеочередном общем собрании решили вопрос о том, что ген. директор (он же учредитель) вносит в имущество Общества неденежный вклад бз увеличения уставного капитала. Также был утвержден акт приема-передачи имущество, было поручено подписать данный акт второму учредителю. Как в этом случае правильно составить шапочку акта? Такой вариант будет являться правильным? ООО «», именуемое в дальнейшем «Общество», в лице учредителя Общества Чернова, действующего на основании Протокола №2 внеочередного общего собрания учредителей Общества от 01.15.2019 г. с одной стороны, и Петров, являющийся генеральным директором и учредителем Общества, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, подписали настоящий акт о нижеследующем:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был директором ООО. 16 мая 2016 года, единственный учредитель ООО прислал мне решение о прекращении со мной трудовых отношений без указания причин с 17 мая 2016 года. Запись в трудовой книжке мне отказываются делать, расчёт и компенсацию не выплачивают. Должен ли быть сделан приказ о моём увольнении? И могу ли я сам сделать запись в трудовой книжке на основании решения учредителя? И какой считается мой последний день работы в ООО? Я нахожусь в Краснодаре, учредитель во Владивостоке. Спасибо!

В ООО 2 учредителя физ. лица.

Второй учредитель, который является директором ООО, продает свою долю через договор купли-продажи первому учредителю, и по собственному желанию увольняется переводом на другую должность в этом же ООО.

В трудовом договоре указано, что при увольнении за директором сохраняются социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством.

Подскажите, пожалуйста, какие выплаты необходимо произвести при его увольнении переводом?

Являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО, где работал по совместительству. Собираюсь продать 100 % доли организации и соответственно сменится директор.

Я хочу сделать отметку о совместительстве в трудовой книжке по основному месту работы. Как правильно оформить мое увольнение с ООО, где я был генеральным директором? Это решение единственного учредителя? Это приказ о снятии с себя полномочий директора? Или выпускается приказ об моем увольнении и назначении нового директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение