Как корректно уволиться с должности генерального директора ООО при отсутствии трудового договора и самостоятельных финансовых решениях учредителя
₽ VIP

• г. Иркутск

На сегодняшний день являюсь генеральным директором ООО, на основании решения единственного учредителя общества. Проработав в этой должности 2 года.

Ситуация следующая. Единственный учредитель общества последние несколько месяцев самостоятельно принимает финансовые решения. Я с этим не согласна, но изменить ничего не могу. Трудовой договор со мной составлен не был. Хочу уволиться.

Хотелось бы узнать, как мне это правильно уволиться и на что при увольнении я могу рассчитывать.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Екатерина!

В соответствие со ст.280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.Вам надо письменно известить единств. участника ООО за месяц до предполагаемой даты увольнения(например, телеграммой с заверенным текстом).Данная обязанность носит уведомительный характер и не связана с принятием участниками общества с ограниченной ответственностью - собственниками организации каких-либо решений.

Следовательно, если участники общества, получив уведомление, не примет не решение и не освободит Вас от занимаемой должности, то с момента истечения срока, указанного в уведомлении, трудовые отношения между Вами и работодателем - организацией в лице ее собственников прекращаются.

Что касается внесения соответствующей записи в трудовую книжку, то Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" специальных требований к оформлению записи об увольнении руководителя организации не установлено. Согласно общим требованиям этого документа в графе 3 "Запись о причине увольнения (прекращения трудового договора)" делается ссылка на п. 3 ст. 77 ТК РФ "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 5.2 Инструкции).

Что касается заполнения графы 4 "Основание" трудовой книжки, то согласно п. 5.1 Инструкции в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Специальный статус руководителя организации - он является и работником организации, и представителем работодателя (ст. 20 ТК РФ) - позволяет ему издать приказ об увольнении по собственному желанию на самого себя. Дата и номер этого приказа будут являться основанием для увольнения и подлежат отражению в графе 4 трудовой книжки.

При увольнеии Вам должна быть выплачена неполученнаязаработная плат и ,компенсация за неспользованный отпуск.

Уважаемая Екатерина, г.Иркутск!

Согласно ст. 279 Трудового кодекса РФ

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п.2 ст.278 ТК РФ при ОТСУТСТВИИ ВИНОВНЫХ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже ТРЁХКРАТНОГО среднего месячного заработка.

Т.О. исходя из выше изложенного, при отсутствии виновных действий (бездействия) вам должны выплатить денежную компенсацию в размере не ниже трёхкратного среднего месячного заработка.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25 января 2010г

08:37 уф.вр.

Как уже указывалось выше, работодатель вправе принять решение о досрочном прекращении трудового договора с руководителем организации при отсутствии виновных действий со стороны такого руководителя, выплатив ему справедливую компенсацию. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 15 марта 2005 г. N 3-П указал, что "Предоставление собственнику права принять решение о досрочном расторжении трудового договора с руководителем организации - в силу статей 1 (часть 1), 7 (часть 1), 8 (часть 1), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (часть 2), 37 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации - предполагает, в свою очередь, предоставление последнему адекватных правовых гарантий защиты от негативных последствий, которые могут наступить для него в результате потери работы, от возможного произвола и дискриминации.

К числу таких гарантий относится предусмотренная статьей 279 Трудового кодекса Российской Федерации выплата компенсации за досрочное расторжение трудового договора с руководителем организации в размере, определяемом трудовым договором. По смыслу положений данной статьи во взаимосвязи с положениями статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, выплата компенсации - необходимое условие досрочного расторжения трудового договора с руководителем организации в указанном случае".

Законодатель установил, что стороны могут прийти к соглашению о конкретном размере компенсации. Однако во всех случаях она не может быть ниже трехкратного среднего месячного заработка работника.

С уважением В.Манин

Уважаемая Екатерина,

Я дал ответ на вопрос № 938479.

Дополнительно:

Гарантии

1. Работодатель сам решит прекратить тр. договор (ч. 2 ст. 278 ТК РФ);

2.Отсутствуют Ваши виновные действия (бездействия), то есть мотивировка

в приказе-по обстоятельствам, не порочащим Вас, то есть по "порочащим" основаниям,

предусмотреным ст. 81 ТК РФ "Увольнение по инициативе администрации".

Отсутствие трудового договора осложнит дело, так как необходимо будет дока-

зать в суде, что Вы фактически исполняли трудовые обязанности и трудовой договор явля-

ется заключенным.

Вывод: Вам необходим хороший адвокат.

адвокат В.В.Мухин

Уважаемая Екатерина,

Я дал ответы на вопросы №№ 938478 и 938479

адвокат В.В.Мухин

В каком случае я могу рассчитывать на гарантии указанные в ст.279 ТК РФ?