Прекращение трудовых отношений без указания причин - вопросы оформления приказа, записи в трудовой книжке и компенсации

• г. Краснодар

Я был директором ООО. 16 мая 2016 года, единственный учредитель ООО прислал мне решение о прекращении со мной трудовых отношений без указания причин с 17 мая 2016 года. Запись в трудовой книжке мне отказываются делать, расчёт и компенсацию не выплачивают. Должен ли быть сделан приказ о моём увольнении? И могу ли я сам сделать запись в трудовой книжке на основании решения учредителя? И какой считается мой последний день работы в ООО? Я нахожусь в Краснодаре, учредитель во Владивостоке. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Первым шагом при увольнении руководителя организации является решение общего собрания ее участников (акционеров) или собственника имущества о расторжении трудового договора с руководителем, которое оформляется соответствующим протоколом. Процедура принятия решения и порядок оформления протокола определяются специальными федеральными законами об отдельных организационно-правовых формах юридических лиц. В решении участников (акционеров) или собственника имущества может содержаться пункт о назначении нового руководителя компании.

Подаются:

- заявление генерального директора на имя собственника (может не оформляться);

- решение собственника об освобождении от должности генерального директора (не обязательно вместе с назначением нового);

- запись в трудовой (основание - решение собственника или оформленный на это кадровый приказ (некоторые аудиторы настаивают на его оформлении)).

Данная запись и приказ подписываются и утверждаются любым уполномоченным на это лицом, а не новым генеральным директором, так как в момент расторжения трудового договора он еще не был назначен. Выходом из этой ситуации может быть изданный приказ, который дает право подписи приказов по кадрам на один день, например, главному бухгалтеру".

Необходимо отметить, что при смене генерального директора в регистрирующий орган (налоговый орган) подается заявление за нотариально удостоверенной подписью о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) по форме N Р14001. Указанное заявление утверждено постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439. В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ срок, в течение которого нужно сообщить об изменении сведений в регистрирующий орган по месту своего нахождения, составляет три дня. По мнению налоговиков, новый глава фирмы не вправе ставить свою подпись на заявлении до тех пор, пока сведения о нем не появятся в ЕГРЮЛ. Налоговики требуют, чтобы уволенный руководитель подавал заявление, согласно которому, должны быть зарегистрированы сведения о новом директоре.

Последний рабочий день-будет день указанный в решении, приказе.