Риски оформления сделки на переоформление членства в кооперативе при покупке гаража без документов на право собственности

• г. Реутов

Хочу купить гараж металлический в гск, но у владельца нет свидетельства о регистрации права собственности, а также отсутсвуют кадастровый и тезнический паспорта. Предлагают офформить сделку через администрацию кооператива путем переоформления членства с продавца на покупателя, есть ли риски в таком оформлении?

Ответы на вопрос (2):

Описываемый вами гараж не является объектом недвижимости, не принадлежит продавцу на праве собственности.

Полагаю, что продавец просто является членом ГСК и уступает вам таким образом свое членство.

Конечно есть. в связи с тем, что гараж выглядит как металлический бокс он сам по себе не является объектом недвижимости. Земля под гаражным боксом видимо не является собственностью продавца, соответственно, в любой момент времени администрация района или города может принять решение о сносе и вы останетесь ни с чем.

в соответствии со ст. 130 ГК РФК недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.