Правовая путаница - Суд применил обеспечительные меры, но ГИБДД отказывается снять арест с автомобиля

• г. Старый Оскол

Суд вынес определение о применении обеспечительных мер - выдал исполнительный лист арест имущества в т.ч машину, пристав вынес постановление об аресте-предоставили документы что машина в залоге, пристав отменил арест но в гибдд сказали что пристав им не указ у них решение суда, что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно Вам сказали в регистрирующем органе ГИБДД. Обеспечительные меры, наложенные СУДОМ, могут быть отменены тоже ТОЛЬКО СУДОМ. Пристав в данном случае превысил свои полномочия.

Тем более, что скорей всего, судом наложено обеспечение не в виде ареста как такового (с возможностью последующего обращения взыскания на него), а в виде запрета на совершение регистрационных действий с ним. такой "арест" ничем не нарушает прав залогодержателя, по этому ссылаться на залог в основание необходимости снять "арест" - неуместно.

"Что делать?"

- Исполнять решение суда.