Медицинское учреждение отказалось исправить справку о допуске к правам, необходимо получить новую справку

• г. Брянск

Дело в следующем: когда я проходил комиссию на получение прав категории B (есть в наличии права кат. А), все спрашивали какая категория нужна. Естественно я отвечал - B. Мне выдали справку о допуске к В, остальные категории зачеркнуты.

При получении прав в ГИБДД, мне сказали что кат А не дадут, дадут только В (из-за мед. справки). Знакомый инспектор мне говорит, что в мед. учереждении, где я проходил комиссию, можно исправить и дописать кат. А. Но в больнице на меня наорали и послали покупать новую справку и проходить комиссию заново, аргументируя это тем, что исправления в справке не допускаются.

Скажите пожалуйста, правы ли они? Потому что 3 года назад, я сдавал на трактор, затем, потребовалось сдать на А, и мне спокойно дописали А и подтвердили это печатью.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", точнее, часть 1 статьи 23, которая звучит следующим образом:

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:

обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;

обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтверждённых по результатам последующих обследования и лечения;

обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;

проведение санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и обучение участников дорожного движения, сотрудников экстренных оперативных служб, а также населения навыкам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.