Неприватезированная квартира, оставшаяся после умершего брата - что делать, если ее забрало государство, а месячные квитанции все еще приходят на имя умершего?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Умер родной брат осталась неприватезированная квартира мне в жку сказали что она отошла государству прошел год позвонили от туда соседи сказали что никто не живет а квитки приходят на имя брата можно ли что то сделать ведь прошло столько времени.

Ответы на вопрос (6):

Ничего нельзя сделать, если в квартире никто не зарегистрирован.

Квартира не переходит по наследству, так как не принадлежала вашему брату.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство.ст.1154 ГК. Очевидно, придется восстанавливать срок через суд или доказывать фактическое вступление в наследство.Возможно Ваш брат подал заявление о приватизации при жизни и тем самым выразил волю стать полноправным собственником, но не успел это довести до конца. Уточните сначала это в администрации. Тогда сможете претендовать на квартиру. Есть по данному поводу соответствующая правовая позиция высших судебных инстанций страны. Если не подал заявление - ничего не сделаете, пустая трата времени.

Здравствуйте. Это муниципальное жилье, принадлежит городу. Квитанции так и будут приходить, ЖЭК никто не извещает о таких случаях. Обратитесь к ним со свидетельством о смерти брата, также сообщите в муниципалитет. По наследству такая квартира не передается.

Жилищный кодекс РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса РФ -

ч. 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Однако, так как квартира брата была не в его собственности (не приватизирована), а значит муниципальной собственностью, соответственно после его смерти, наследство на открылось. Иных лиц зарегистрированных в этой квартире, я так понимаю, не имелось. Следовательно, Вы ни чего не можете сделать. Это вопросы комитета по управлению имуществом города.

Квартира была не приватизирована на момент смерти, т.е. на момент смерти не была в собственности у брата. Ее наследование не возможно. А долги Вы не обязаны платить, т.к. не являетесь наследником. ст. 1075 гк рф.

.

Унаследовать ее нет возможности, за исключение случая, если брат при жизни оформлял приватизацию, но умер, не успев это полностью оформить. В этом случае право собственности за наследником может быть признано судом - ст. 3 гпк рф.

Ничего нельзя... Ваш брат проживал в данной квартире по договору социального найма... он не являлся собственником квартиры... данная квартира является собственностью Муниципалитета... согласно СТ 57 ЖК РФ данная квартира будет предоставлена нуждающимся в жилье по договору соц. найма...