Возврат залога - мошенничество или форс-мажор? Судебное разбирательство по договору найма квартиры

• г. Москва

Сдавала квартиру с 6 сентября 2015 года молодому человеку по договору найма. В конце декабря, 29 числа вдруг позвонила какая-то женщина, представилась его матерью и сказала что он попал в аварию, поэтому он снимать больше не будет, она приедет 4 января вернёт ключи и заберёт залог в 30 000 рублей. Насчёт залога возразила, но она стала давить на жалость, я сказала посмотрим. Дозвониться до нанимателя не смогла телефон не отвечал, мне это показалось странным. 4 января я поехала на квартиру где меня ждала эта женщина, но взяла с собой полицейских на всякий случай. Как выяснили полицейские в аварии он не был, а был в психиатрической больнице, по какой причине не сказали. Денег никаких не отдала. После этого 5 января вдруг позвонил сам наниматель и стал требовать возврат залога в 30 000 рублей, а также угрожать судом. Изучив договор не нашла в нём пунктов относящиеся к форс-мажору, есть что обязан наниматель платить 9 числа каждого месяца и предупреждать о досрочном расторжении за 15 дней. А также размер залога указан в договоре 10 000 рублей и дополнительным пунктом написано, что в последствии он доплачивает залоговую сумму в 20 000 рублей. Имеется ли у него возможность выиграть в суде и вернуть 30 000 залога, если докажет что он не мог связаться по причине форс-мажора? Нужны ли ему для суда мои расписки в получении денег, коих я не писала, ведь сумма залога прописана в 10 000, а остальную сумму прописанную отдельным пунктом в 20 000 он не доплатил?

Ответы на вопрос (2):

Александр, чтобы взыскать с Вас в суде сумму залога, арендатору придется доказать факт передачи Вам денег (как 10 тыс. руб., так и 20 тыс. руб.). В отсутствие расписки это будет маловероятно. Форс-мажора, препятствующего исполнению арендатором условий договора, в указанных Вами обстоятельствах не вижу. Если решите вернуть деньги - передавайте их лично в руки арендодателю по расписке. Подумайте над возможностью предъявить ему встречные требования исходя из условий договора.

Все понятно. Деньги отдавать жаль. А совесть можно заткнуть...

Не выиграет он в суде. Так что спите спокойно. На том свете господь взыщет. Извините, коли что не так.. Эх, люди...