Сбербанк отказывается вернуть страховку по потребительскому кредиту после полного погашения

• г. Кольчугино

21.09.15 г. В сбербанке взяла потребительский кредит на 5 лет, страховка составила 92634,5. Полностью кредитом рассчитались 28.12.15 г. Сбербанк устно отказыват от возврата страховки ссылаясь на то что с апреля не возвращают.

Ответы на вопрос (2):

можете вернуть часть--напишите заявление--откажут--тогда в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Если это страховка жизни и болезни и рисков утраты работы, на страховую сумму кредита, то страховой полис прекращает действовать с досрочным погашением суммы кредита ( страховая сумма погашена) ее больше нет, а это существенное условие и еще у вас выгодоприобретатель только банк! погашение кредита на страховую сумму произошло! страхового случай не наступил. Расторгнуть договор у которого отсутствует существенное условие не возможно! ХИТРО! так нас ДУРЯТ не только банки, НО и ЦЕНТРОБАНК договором присоединения и главный контролер!