А после смерти сестры дочь сможет претендовать на квартиру.

• г. Нижний Новгород

У моей сестры есть дочь удочеренная ее мужем. Сестра хочет написать дарственную мужу. После смерти мужа кому достанется квартира.? У мужа есть сестра.. А после смерти сестры дочь сможет претендовать на квартиру. Если написана дарственная на мужа?

Ответы на вопрос (1):

Марго,

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего. Усыновленные дети приравниваются в правах и обязанностях к родным.

Соответственно, если муж будет собственником квартиры, то после его смерти она будет наследоваться вышеуказанными наследниками (в том числе и удочеренным ребенком) в равных долях.

Сестра умершего не относится к наследникам первой очереди. Следовательно, при заданных обстоятельствах ничего наследовать не будет.

Подобный порядок наследования может быть изменен завещанием, в котором завещатель определяет круг наследников по своему усмотрению.

С уважением,

Валерия Дорошенко.