Бывший коллектор проследил идеально моих близких, вызывая у них негативное отношение ко мне

• г. Курган

Бывший работал коллектором и пробил все телефоны и адреса моих родных, друзей, знакомых, звонит всем, говорит всякую чушь про меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Описанная Вами ситуация может регулироваться как гражданским законодательством, так и уголовным, в зависимости от того, что он кому говорит. Если это связано с гражданско-правовыми отношениями, то это подпадает под защиту чести и достоинство и можно судиться и требовать компенсации морального вреда. Если это подпадает под уголовно-правовые отношения, то в отношении него может быть избрана судом санкция. Однако, скорее всего, Ваша ситуация подпадает под обычные гражданско-правовые отношения . В соответствии с ч. 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано таким же способом, которым были распространены сведения о гражданине или другим аналогичным способом. Согласно ч. 9 ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе наряду с требованием об опровержении этих сведений вправе требовать и возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. Я думаю, это Ваш случай. Хотя именно что он про Вас говорит я не могу знать, поскольку Вы не указали этого.